Descripción detallada Lote 354

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 354

FLOR GARDUÑO
(Ciudad de México, 1957 - )

Corazón
Firmada y fechada México 2007 al reverso
Fotografía, impresión digital 4 / 50
Realizada por Úrsula Herdelberg
Presenta detalles de conservación.
Estudió en la Academia de San Carlos, donde mantuvo contacto y trabajó con los fotógrafos más representativos de la época y de la historia de la fotografía en México, como Kati Horna, quien de modo especial impactó en la obra de Flor Garduño. Fue asistente de Manuel Álvarez Bravo, donde imprimió imágenes en plata gelatina, platino y paladio.
Posteriormente laboró en el Departamento de Educación Pública bajo la supervisión de la fotógrafa Mariana Yampolsky. Fue durante este periodo que Flor Garduño comenzó a realizar viajes a zonas rurales, aspecto que fue determinante en su producción y en su estilo, fotografías que introducen al espectador en un mundo mágico.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.florgarduno.com
46.5 x 40 cm / 18.3 x 15.7 pulgadas
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote